Cavalieri

 


Отличие между хостелом и отелем

Хостел
Хостел – европейский способ размещения, при котором постояльцу предоставляется спальное место в комнате без дополнительных удобств. Первый объект подобного типа был основан в Германии в 1909 году. Исторически хостелы представляли собой некий симбиоз русских доходных домов, европейских апартаментов и американских мотелей. Все эти заведения еще сотни лет назад предлагали нетребовательным путешественникам сравнительно дешевое место для ночевки.

 

Отель
Отель – сервисное предприятие гостиничного типа, предоставляющее услуги по размещению постояльцев на определенный срок. Данные объекты подразделяются на множество категорий в зависимости от звездности, типа питания, направленности и т. д. Под отелем в Средние века подразумевался обыкновенный дом в черте города, в котором во время путешествий останавливались знатные персоны. Современный тип сервисных объектов сложился лишь в XIX веке с наступлением промышленной революции.

 

   Размещения в хостеле является бюджетным. Как правило, хостелы не рассчитаны на длительное пребывание и адаптированы скорее для нетребовательной молодежи. Впрочем, в них также нередко останавливаются спортивные команды, паломники и т. д. В одной комнате могут проживать несколько незнакомых между собой людей. Порой молодежь заселяется в хостел целой компанией, полностью выкупая многоместный номер. Существует также возможность проживания в отдельной комнате, но обойдется это в несколько раз дороже. В каком бы номере ни остановился постоялец, он вынужден делить с остальными гостями ванную, туалет, кухню и гостиную. Все это – помещения общего пользования. То есть по факту в аренду сдается только кровать. К слову сказать, львиная доля хостелов открывается в обычных квартирах.


   Таким образом, главное отличие хостела от отеля сокрыто в его доступности. Второй вариант размещения является гораздо более дорогостоящим. Но и сервис в нем находится на более высоком уровне. Отели предлагают своим гостям благоустроенные номера со всеми удобствами. Нередко в стоимость проживания входит питание и пользование различными благами цивилизации: бассейном, пляжем, баром и т. д. Также за отдельную плату постояльцам доступен широкий спектр дополнительных услуг. Часто на территории отелей расположены прачечные, парикмахерские, фитнес-клубы, конференц-залы и прочие заведения. За счет этого их можно назвать многофункциональными объектами размещения.

 

Нижеприведенная таблица позволит получить более полное представление о том, в чем разница между хостелом и отелем.

 

Хостел Отель
Бюджетный вариант размещения для молодежи Более дорогостоящий тип проживания для людей среднего и высокого достатка,
Проживание в общей комнате, Кухня, ванная, туалет и гостиная рассчитаны на всех постояльцев Аренда индивидуального номера
Располагает скромным номерным фондом Санузел присутствует в каждом номере, питание осуществляется в ресторане и зачастую входит в счет проживания
Отсутствие дополнительных услуг Представляет собой отдельно стоящее здание с внушительным номерным фондом
Нередко размещается в обычной городской квартире Предлагает постояльцам широкий спектр разнообразных услуг

 

 

Похожие темы:
Отличия отеля от мотеля
Отличие гостиницы от отеля