Cavalieri

 

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кабардинка. Старый парк

Кабардинка. Старый парк 04 Апр 2014 22:31 #4021

  • Антонина
  • Антонина аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Рожденная в воображенье,
которое переживешь,
ты - следующее движенье,
шаг за чертеж
естественности, рослых хижин,
преследующих свой чердак,
- в ту сторону, откуда слышен
один тик-так.

(с)И.Бродский

Вот так писал Иосиф Бродский об архитектуре. И хотя Кабардинка, прежде всего, является курортным поселком, который привлекал отдыхающих еще за долго до появления Старого парка, для меня она связана именно с этим уголком зодчества. И если бы не желание посетить именно это место, то наша встреча с Кабардинкой вряд ли бы состоялась. А так утром восемнадцатого июля мы отправились в Кабардинку. Отправились без экскурсии, впрочем, и планировали тоже самостоятельно, потому как, просмотрев и в 2010 году в точках продажи экскурсий, и в Интернете потом предложения п оСтарому парку, варианта, где бы посещение Старого парка не было совмещено с чем-то еще, увы, не нашли.

Старый парк в Кабардинке представляет собой небольшой тематический архитектурный парк, где на небольшой площади соседствуют здания и скульптуры, выполненные в различных архитектурных стилях. Создателем и владельцем старого парка является скульптор А.И.Алексеев. Красивая архитектура всегда привлекательна для взгляда, поэтому находясь недалеко от Кабардинки, мы не могли туда не съездить. В Сети приходилось встречать разочарованные отзывы о том, что Старый парк - это не нечто старое, как представляется по названию, а новое, созданное не столько давно. Да, все архитектурные соружения имеют отношение к старине лишь тем, что воспроизводят какие-то объекты, созданные давно. Если кому-то это принципиально важно, то тогда, наверное, посещение данного места не для них. Впрочем, не знаю. Каждый ведь решает сам для себя. А я посто хочу поделиться своими впечатлениями.

Итак, билеты до Новороссийска взяли без проблем. Через Новороссийск ехали потому, что прямых рейсов от Анапы до Кабардинки в ближайшее от момента нашего прихода на вокзал время не было. Покупать же билеты заранее для поездки с целью прогулки, когда никто тебя не неволит быть именно во столько-то в таком-то месте, мне не нравится, потому что в этом случае накрепко связан с определенным моментом отправления автобуса, на который нужно не опоздать. А так – во сколько проснулись, во столько проснулись, главное, что выспались. Встали пораньше – поехали подальше, а если попозже, то можно посетить что-то и поближе. Не знаю, кому как, но нам так удобно, потому что на отдыхе, прежде всего, хочется размеренно текущего времени, без всяких «тикающих» в мозгу «успеть», «не опоздать», «уйти/прийти вовремя» и т.п.

Из Новороссийска в Кабардинку отправились вообще без каких-либо промедлений автобусом до Геленджика, через 10 минут после покупки билетов. Но хочу сразу сказать, что так может быть далеко не всегда. Может оказаться, что автобус придется ждать. И немало. В общем, дело случая и везения. Нам повезло. И до Кабардинки мы доехали без каких-либо особых пробок (в одном месте только немного постояли).

И вот мы на месте. Автостанция Кабардинки, на которую мы приехали, находится на пересечении улиц Революционной, по которой проходят все автобусы, следующие в Геленджик или из Геленджика и заезжающий в поселок, и Мира, которая нам и была нужна для перемещения в сторону старого парка. На пересечении этих улиц также находится небольшой скверик с входом-аркой, ставший для нас как бы входом в Кабардинку.

В парке небольшой симпатичный фонтанчик, радующий живительной влагой, и, впрочем, более ничего примечательного. Посидев немного около фонтана и охладившись по инициативе сына мороженым, мы выходим на улицу мира, по которой движемся в направлении парка. Пока шли по Мира, оглядывались по сторонам, рассматривая курортную жизнь поселка. А она, надо сказать, на этой улице бурлила. Хотя и не на всем протяжении, а до одного из поворотов к морю, следующего сразу за стадионом. Далее улица как-то сразу заметно опустела. Видимо, потому что проживающие в этой части поселка отдыхающие на пляж ходили по проходу, расположенному где-то дальше. А проходов к морю в Кабардинке, надо сказать, не так уж и много, и расстояния между ними приличные. И это мне не понравилось, потому что получается, что и пляж, и набережная, красивая, кстати, как бы заперты располагающимися вдоль моря базами отдыха, детскими лагерями, санаториями и т.п. Конечно, отдыхающие находят для себя оптимальный путь, но если приедешь отдыхать впервые и остановишься в каком-нибудь ГД, то вполне может оказаться, что море рядом, а путь к нему не близок.

Но мы пока шли не к морю, а в Старый парк, так что на проходы внимания почти не обращали, больше смотрели на разные ориентиры, чтоб не проскочить поворот. Но проскочить было бы довольно сложно, потому что в нужном месте стоит необходимый указатель. Сразу же за указателем арка, по своему стилю соответствующая архитектуре парка.
Но только это еще не вход в парк, а начало прохода между базами отдыха, в конце которого нужно повернуть направо и пройти еще метров 200 – 300.

Впрочем, дорога совсем не длинна и не утомительна, а после того, как становятся видны крыши зданий Старого парка, внутри появляется чувство удовлетворения, что цель уже близка, и что скоро произойдет встреча с прекрасным.

И вот мы у старого парка. Первое, что привлекает внимание, это фонтан перед домом архитектора, выполненный в готическом стиле, характерными особенностями которого являются стрельчаты арки, нервюрные своды, устремленные вверх колонны, многочисленные шпили.


В скульптурной группе фонтана представлены образы Святого Павла, Святого Георгия, Святого Петра и Мефистофиля, каждый из которых связывается с определенными качествами, существующими в каждом человеке.

Чуть правее от фонтана – центральный вход в парк, выполненный в египетском стиле. Два сфинкса на входе похожи на стражей, которые охраняют мир за воротами от нежеланных гостей. Впрочем, пройти через этот вход не смогут не только нежеланные гости, но и кто бы то ни был. Центральный вход в парк закрыт, а туристы попадают в него через вход, расположенный справа.

Посещение парка платное. Взрослый билет стоил 250 рублей, детский – 100. На фотографии центрально входа справа видно строение кассы, выполненное так же, как и следует ожидать, в соответствующем стиле. Касса продает только входные билеты. Если есть желание посетить Дом Кавказа или картинную галерею, оплата будет уже непосредственно на месте объектов.

На оборотной стороне билета написаны правила для посетителей:

ОБЯЗАТЕЛЬНО:
- родителям следить за детьми
- вожатым обеспечивать порядок среди подопечных

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- ходить по газонам
- распивать спиртное
- курить
- сорить
- шуметь

СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- щипать растения
- влезать на камни и скульптуры
- купаться в фонтанах
- бросать монеты в водоемы и фонтаны
- царапать свои имена

ПРИМЕЧАНИЕ:
В парке ведется скрытое наблюдение Нарушителей ожидает ИЗГНАНИЕ.

Из того, что находится за пределами парка, примечательным является, пожалуй, камень с надписью «Старый парк» и с сидящей сверху совой. Впрочем, заинтересовывает не сова, которую мы, кстати, так и не сфотографировали, потому что сначала перед ней была неплохая очередь туристов из подъехавшего автобуса, а после посещения парка мы о ней просто напросто забыли. Привлекают внимание больше слова А.П.Чехова, выбитые на табличке с боковой стороны камня.

Они как нельзя лучше отражают то, к чему стремится автор парка. И парк, действительно, прекрасен, и делает прекрасными тот кусочек времени, в течение которого пребываешь там.

Первое, что предстает перед вошедшими в парк – это фонтан в классическом стиле.

Когда находишься в парке, глаза разбегаются от того, в какую сторону пойти. Поскольку территория парка небольшая, то, находясь у одного из объектов, видишь уже и другие. А когда пытаешься поделиться с кем-то увиденным, разбегаются мысли, потому что объекты в парке настолько разные, и так причудливо соседствуют друг с другом. С одной стороны, в парке представлены различные архитектурные направления, и можно было бы рассказать о нем, описывая одно из направлений за другим, например, по мере появления в истории развития цивилизации. Но, с другой стороны, этот подход более приемлем для историков, исследующих архитектуру, а не для простой отдыхающей, приехавшей в Старый парк за впечатлениями. Так что попробую рассказывать в той последовательности, в которой мы двигались по парку, осматривая его. Может, это и не лучший путь, и стоит начинать от центрального входа, словно начиная с более древнего периода в истории, но у нас он получился таковым сам собой, в стиле «как вошли, так и пошли». И рассказывая о нашей поездке, я, разумеется, не претендую ни на какую-то полноту описания, ни на детализацию и т.п. И изъянов и неточностей у меня будет немало, если подходить с точки зрения профессионала. Но я просто хочу поделиться увиденным и узнанным в поездке, что возможно, будет кому-то интересным и полезным. Когда листаю страницы разных интернет-сайтов в поиске какой-то информации, то сама очень люблю, когда кроме фотографий и вербализации восторженных или негативных эмоций человек пишет что-то информативного характера. Вот, видимо, то, что и как самой было бы интересно видеть, то и описываю. А еще я просто очень болтлива довольно разговорчива, вот и получается много всего. К чему это отступление? Да просто мне уже как-то высказали, что все это, в принципе, не имеет смысла, потому что это можно узнать и глубже и подробнее на разных специальных сайтах, что экскурсовод расскажет более квалифицированно и точно, что рассказы дилетантов выглядят комично, что главное - фото и эмоции. Я не спорю, что касается полноты, это, действительно, так. Что же касается отсутствия смысла, то сложно сказать... Все ведь относительно. И, в общем, я сейчас нахожусь в июле 2011 года в Старом парке.

Весь Старый парк поделен на две части, одна из которых называется верхним парком, а вторая, соответственно, нижним. Нижний парк как раз и включает в себя дом архитектора, картинную галерею, скульптурные сооружения времен Древнего Египта, античные и средневековые строения. Именно туда бы и попадали туристы, если бы входили через центральный вход. Мы же начали свой осмотр с верхнего парка, направляясь вперед от входа по его левой стороне, а возвращаясь – по правой.

Рядом с классической беседкой, находящейся недалеко от входа располагается православная часовня в честь святителя Николая Чудотворца. Часовня построена в традициях храмовой архитектуры русского православия, что, прежде всего проявляется в наличии пяти куполов – Иисуса Христа и четырех апостолов (Матфея, Марка, Луки и Иоанна).
На противоположной стороне виден Дом Кавказа, но туда мы добрались позже, обходя по периметру Верхний парк. Спасибо за внимание)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Luda

кабардинка 17 Май 2014 20:39 #4086

  • aniskatya
  • aniskatya аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 671
  • Спасибо получено: 126
  • Репутация: 31
Администратор запретил публиковать записи гостям.

кабардинка 17 Май 2014 20:46 #4087

  • aniskatya
  • aniskatya аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 671
  • Спасибо получено: 126
  • Репутация: 31









Администратор запретил публиковать записи гостям.

кабардинка 17 Май 2014 20:51 #4088

  • aniskatya
  • aniskatya аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 671
  • Спасибо получено: 126
  • Репутация: 31
в кабардинке есть "старый парк" вход 300 руб детям 150 руб. . очень красиво
режим работы с июня с 8 утра, сейчас с 9.00









Администратор запретил публиковать записи гостям.

кабардинка 17 Май 2014 20:57 #4089

  • daffnina
  • daffnina аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 454
  • Спасибо получено: 63
  • Репутация: 21
хорошее место.. кабардинка..












Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: aniskatya, Инна

Время создания страницы: 0.131 секунд